Взаимодействие с родителями

ПАМЯТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

План работы с родителями 6А класса 

Дорогие ребята и уважаемые родители!!!
 
В случае холодов, соблюдайте простые правила, которые позволят Вам избежать переохлаждения и обморожений на сильном морозе: 

 -носи  свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови;

-одевайся как "капуста" - при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло;
-тесная обувь, отсутствие стельки, сырые грязные носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и обморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные они впитывают влагу, оставляя ноги сухими;

-не выходи на мороз без варежек, шапки и шарфа. Перчатки из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза спасают гораздо хуже;

-не носи на морозе металлических украшений - колец, серёжек и т.д. Во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно их прилипание к коже. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови;

-пользуйся помощью друга - следите за лицом друга, особенно за ушами, носом и щеками, за любыми заметными изменениями в цвете, а он или она будут следить за вашими;

-не позволяй обмороженному месту снова замерзнуть - это вызовет куда более значительные повреждения кожи;
 
-не снимай на морозе обувь с обмороженных конечностей - они распухнут, и ты не сможешь снова одеть обувь;
 
-прячься от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше;
 
-не мочи кожу - вода проводит тепло значительно лучше воздуха. Не выходи на мороз с влажными волосами после душа;

-на длительную прогулку на морозе следует захватить с собой пару сменных носков, варежек и термос с горячим чаем. Перед выходом на мороз надо поесть – тебе  может понадобиться энергия;
 
     Аномальные морозы: как избежать обморожений?

Зима вступила в свои права. На большей части России наступили настоящие морозы – под 40 градусов. В нескольких регионах в школах отменены занятия. Ничего удивительного: синоптики предупреждали, что эта зима будет самой морозной за последние 20 лет.

   Сегодня самая низкая температура – от минус 30 до минус 45 – в Новосибирской, Томской областях, в Красноярском крае, на Алтае, в Туве, на Урале. В центральной части страны тоже холодно – в Московской области  26 градусов. Но рекорды пока бьет Якутия – 55 градусов. До 50 столбик термометра опустился сегодня, 17 декабря, в Магаданской области.

        Очень немногие способны "не обращать внимания" на морозы, в основном они воспринимаются нами как испытание. Причем, довольно небезопасное. Обморожение – вот чем может закончиться пребывание на улице.  Его можно получить даже на автобусной остановке или по дороге в школу, на работу. Поэтому надо знать, как в таком случае оказать себе и другим первую помощь.

           Кандидат медицинских наук, сосудистый хирург, флеболог, член Европейского общества сосудистых хирургов Евгений Летуновский  советует:

          – чтобы избежать обморожения старайтесь правильно одеваться. Как? Многослойно, чтобы между слоями одежды  оставался воздух. Куртка должна быть надежной, а обувь – не тесной, на толстой подошве. Теплые стельки и шерстяные носки будут очень кстати. Одевайте их на голую ногу – они впитывают пот, оставляя ноги сухими.

          В мороз обязательно прикройте щеки шарфом и надвиньте шапку на лоб. Кроме того, желательно перед выходом на улицу смазать лицо и руки защитным кремом.

         Небольшое, но важное дополнение – на мороз лучше выходить сытым. Пища  должна быть калорийной. Прием витаминов только приветствуется! Они помогут иммунитету.

         Старайтесь вести в морозы размеренную жизнь, не переутомляться и обязательно высыпаться.

         

   В холод все обменные процессы замедлены, а кровоснабжение тканей ограничено. Поэтому высока вероятность обморожений.

  При первой степени обморожения  кожа становится бледной и отечной. В этом случае с пострадавшего надо снять одежду и обувь. Делать это надо очень бережно, чтобы не повредить обмороженные участки. Затем укрыть одеялом, согреть грелками и обработать пораженный участок мазью, в составе которой есть гепарин. Можно дать обезболивающее или противовоспалительное средство и напоить горячим чаем.

      В случае более серьезного обморожения  необходимо срочно обратиться к врачу!

         Существует неверное представление о том, что при обморожении надо растереть пострадавшего снегом. Ни в коем случае! Сосуды становятся очень хрупкими. Их можно повредить, а это – "ворота" для инфекции.

    Нельзя также согревать отмороженные конечности в горячей воде, у открытого огня, батареи, обогревателя.  И еще – обмороженные участки кожи нельзя смазывать спиртовыми растворами, маслами и жирами.

  Берегите себя! Только в этом случае зима принесет радость и пользу здоровью!      

Пожарная безопасность

Ежегодно происходит более 2 тысяч пожаров, более 100 человек погибают. Жертвами огня становятся и дети. К сожалению, пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому вы должны знать правила пожарной безопасности и то, как себя вести, если случится пожар.

Запомните: опасно баловаться спичками, зажигалками, они предназначены для хозяйственных нужд, но никак не для игр. Даже маленькая искорка может привести к большому пожару.
Ребятам младшего возраста опасно пользоваться бытовыми электроприборами, такими, как утюги, чайники, телевизоры, включать газовые плиты и др., самим топить печи, разжигать костры.
Пожары чаще всего происходят по следующим причинам:
- неосторожное обращение с огнем, игры с огнеопасными предметами;
- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, печей;

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВОЗНИК ПОЖАР
•    В первую очередь позвоните в службу спасения по телефону «01».
•    Сообщите что горит и точный адрес.
•    Если рядом есть взрослые, необходимо позвать их на помощь. Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара в укромные места (под кровать, в шкаф, в кладовку и др.), пожарным будет трудно вас найти.
•    Если комната заполняется едким дымом, закройте нос и рот мокрой тканью, пригнитесь к полу и срочно покиньте помещение.
•    Твердо знайте, что из дома есть два спасительных выхода: если нельзя выйти через дверь, зовите на помощь из окна или с балкона.
•    Если пожар произошел в твоей квартире и есть возможность ее покинуть – убегай на улицу, не забудь плотно закрыть за собой дверь и сразу же сообщи о пожаре первым встречным прохожим, чтобы они вызвали пожарных.
•    Пожар может произойти в подъезде или в другой квартире. Если в подъезде огонь или дым, не выходите из квартиры. Откройте окно или балкон и зовите на помощь.
•    Если на вас загорелась одежда, падайте и катитесь, чтобы сбить пламя.
•    Если вы обожгли, например, руку – подставьте ее под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых.

Ребята, соблюдая правила пожарной безопасности, вы никогда не попадете в беду!

Безопасность на дорогах

Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем. Это опасно, потому что водитель не может остановить машину сразу.
Дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному переходу.
На проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа.
Выйдя из автобуса не выбегайте на дорогу. Подождите, пока автобус отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.
Опасно выезжать на проезжую часть на скейтах и роликовых коньках.
Не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода, в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль.
Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке.
Умейте пользоваться светофором.

Помните! Только строгое соблюдение Правил дорожного движения защищает всех вас от опасностей на дороге.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА УЛИЦЕ

Ребята, большую часть времени вы проводите на улице, особенно во время каникул.  Знаете ли вы, что улица порой таит в себе опасность и надо знать, как себя вести в конкретной сложившейся ситуации.
    Младшие школьники должны хорошо знать свой домашний адрес, номер телефона как домашнего, так и рабочих родителей.    Отправляясь на прогулку вы должны сообщить своим родителям куда идете, обговорить конкретное время возвращения домой.
    Гулять или играть можно только там, где разрешили родители. Избегайте слабоосвещенных и безлюдных мест.
    Никогда не принимайте от незнакомых людей сладости, подарки, деньги, приглашение покататься на машине.
Крайне опасно соглашаться с незнакомыми людьми пойти или поехать, просят им что-нибудь сделать (например, найти потерявшуюся  кошку или собаку, поднести вещи, вместе поиграть, сфотографироваться с ними).
    Не вступайте в разговор с незнакомыми людьми. Особенно, когда они пытаются узнать, где и с кем вы живете, где работают ваши родители и т.д.
     Если вы увидели на улице дерущихся,  не встревайте в драку. Обойдите это опасное место стороной и сообщите взрослым, чтобы они вызвали милицию.
    Если группа людей останавливает вас  с вопросами «огонька не найдется» или «который час», продолжайте движение, на ходу отвечая, что не курите или что у вас нет того, о чем они спрашивают. Таким образом вы помешаете им вас окружить и дадите понять, что не напугались.
Если вас схватили на улице и пытаются завести в подъезд или  заталкивают в машину, или просто куда-то пытаются тащить – кричите, упирайтесь, зовите милицию, любыми способами привлекайте к себе внимание. Если это случилось  в помещении – кричите «Пожар!». Обычно на этот крик откликаются все, кто  вас услышал,  потому что пожар несет в себе опасность для всех.

 
БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ
 
Ежегодно происходят несчастные случаи на воде в летний период. Тонут не только взрослые, но и дети. Чтобы не случилась беда, соблюдайте правила поведения на воде: - не ходите купаться без сопровождения взрослых; - купайтесь только в специально отведенных и оборудованных местах; - не подавайте ложных сигналов тревоги; - не заплывайте за оградительные знаки и не подплывайте близко к проходящим судам, лодкам, катерам; - опасно заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил; - если вас подхватило течение, плывите по диагонали к ближайшему берегу; - если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду, и сделав сильный рывок в сторону, выплывайте; - при купании не доводите себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания; - избегайте теплового удара, не находитесь длительное время на солнце; - опасно прыгать или резко входить в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде происходит резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания; - соблюдайте питьевой режим. Помните: находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности, будьте предельно осторожны!
 
БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТАХ
 
Современная жизнь полна опасных неожиданностей, которые создают угрозу здоровью и жизни людей. Наряду с чрезвычайными ситуациями природного, техногенного и биолого-социального характера, которые чаще всего возникают от случайного стечения обстоятельств, человечество периодически переживает трагедии, вызываемые умышленными, целенаправленными действиями людей. Эти действия, всегда связанные с насилием, получили название терроризм. Понятие «терроризм» означает страх, ужас. Все мы помним террористические акты в Нью-Йорке (взрыв Всемирного торгового центра), взрывы жилых домов в Москве. И совсем ужасная трагедия, которая произошла в Беслане Северной Осетии в связи с захватом террористами средней школы. Эта трагедия потрясла не только всю Россию, но и весь мир. Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником у преступников. При этом они, преступники, могут добиваться достижения любых целей. Во всех случаях ваша жизнь может стать предметом торга для террористов. Захват может произойти на транспорте, в учреждении, на улице, в квартире. Если вас взяли в заложники или похитили, рекомендуем придерживаться следующих правил поведения: - самое главное: не поддавайтесь панике; - не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам; - переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе; - при необходимости выполняйте требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерик и паники; - на совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) спрашивайте разрешение; - если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы сократите потерю крови. Помните: ваша цель – остаться в живых. Помните, что получив сообщение о вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимое для вашего освобождения. Во время проведения спецслужбами операции по вашему освобождению неукоснительно соблюдайте такие правила: - лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь; - ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб, это опасно; - если есть возможность, держитесь подальше от проемов дверей и окон. Если вы обнаружили подозрительный предмет, который может оказаться взрывным устройством Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте и в это время», не оставляйте этот факт без внимания. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, сообщите об этом взрослым или опросите окружающих людей. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю, кондуктору. Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в полицию по телефону «02» или в службу спасения «01». Если вы обнаружили подозрительный предмет в школе, больнице или в любом другом учреждении, немедленно сообщите о находке в администрацию. Во всех перечисленных случаях: - не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку; - зафиксируйте время обнаружения находки; - отойдите как можно дальше от опасной находки; - обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы; - не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем. Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве маскировки для взрывных устройств используют обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. Поэтому любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами. Это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям! Ребята! Вы ознакомились с основными правилами безопасного поведения. Запомните формулу безопасности, которая заключается в следующем: - предвидеть опасность; - по возможности избегать ее; - при необходимости – действовать решительно и четко; - бороться до последнего. Активно (всеми возможными способами) просить о помощи и самому ее оказывать.
 
При любой чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону «01».  Спасатели всегда придут к вам на помощь!
 
ЕСЛИ ТЫ ДОМА ОДИН
Попроси своих друзей и знакомых, чтобы они предупреждали тебя о своем визите по телефону. Если звонят в вашу квартиру, не спеши открывать дверь, сначала посмотри в глазок и спроси, кто это (независимо от того, один ты дома или с близкими). На ответ "Я" дверь не открывай, попроси человека назваться. Если он представляется знакомым твоих родных, которых в данный момент нет дома, не открывая двери, попроси его прийти в другой раз и позвони родителям. Если человек называет незнакомую тебе фамилию, говоря, что ему дали этот адрес, не открывая двери, объясни ему, что неправильно записал нужный ему адрес и позвони родителям. Если незнакомец представился работником ЖЭУ, почты или другого учреждения сферы коммунальных услуг, попроси его назвать фамилию и причину прихода, затем позвони родителям и выполни их указания. Если пришедший представился сотрудником отдела внутренних дел (Полиции), не открывая двери, попроси прийти его в другое время, когда родители будут дома, и сообщи им. Если незнакомец попросил воспользоваться телефоном для вызова милиции или "скорой помощи", не спеши открывать дверь; уточнив, что необходимо сделать, сам вызови нужную службу. Если на лестничной площадке собралась компания, распивающая спиртные напитки и мешающая твоему отдыху, не вступай с ней в конфликт, а вызови милицию. Вынося мусорное ведро или отправляясь за газетой, посмотри сначала в глазок, нет ли посторонних лиц вблизи твоей квартиры; выходя, запри дверь. В дверях квартиры не оставляй записки о том, куда и на сколько ты ушел.

Дом будет твоей крепостью,  если ты сам будешь заботиться о своей безопасности.

Уважаемые граждане!  Будьте осмотрительны и осторожны! 

Проявляйте бдительность при обнаружении подозрительных предметов! Бесхозные сумки, мешки, свертки, коробки и т. п., находящиеся в местах большого скопления людей, могут представлять серьезную опасность для жизни. 

Не производите каких-либо самостоятельных действий. Не прикасайтесь к находке, отойдите от неё как можно дальше, и незамедлительно сообщите по телефонам экстренных служб: 01 – МЧС, 02 – Полиция; 112 – Единая служба спасения (по сотовой связи). 

По возможности, примите меры по удалению из опасной зоны других граждан. Помните, что вблизи подозрительных предметов нельзя курить, следует также воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных телефонов. 

Признаков, указывающих на наличие взрывного предмета, довольно много: провода, веревки, изоленты; подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, издаваемые предметом.При обнаружении взрывного устройства или предмета, похожего на него, не пытайтесь самостоятельно его обезвредить, отойдите на безопасное расстояние (не менее 100 м) и срочно позвоните в службы экстренного реагирования. 

Помните, что взрывные устройства типа «бомба в письме» обычно имеют толщину 5-10 мм и относительно большой для таких размеров вес. При обнаружении подозрительного письма следует немедленно обратиться к специалистам. 

Напоминаем телефоны экстренных служб: 
 101 - МЧС  
 102 – Полиция 

112 – Единая дежурно-диспетчерская служба при МЧС (звонок с мобильного телефона, бесплатный)

Видеоролик "Безопасность ваших детей" МВД РФ


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Обо мне

  ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕПОДАВАТЕЛЕ-ОРГАНИЗАТОРЕ ОБЖ СТАЖ РАБОТЫ - 4 ГОДА